欢迎您访问广州律师网站 广州律师以诚信为本 广州律师为老百姓办实事情
网站公告
您现在的位置:首页 > 网站公告

订婚后,某因素致分手,女方要退彩礼吗?

    虽然现在社会讲究的是自由恋爱,但是目前依然存在很多"相亲",每当过年的那期间,总是有好多人去相亲,相中的话就会挑选一吉时双方进行订婚,于是女人的单身日子就结束了,当然订婚也就相当于结婚,于是两个人就生活在一起.(广州律师事务所小编家乡就是这种风俗,不知您们的呢?)当然话说回来了,订婚了并不代表就不可以退婚,现我们现实生活中,订婚了再退婚的事情存在很多,那么订婚彩礼应该如何处理呢?以下就随着广州律师事务所一起来了解一下吧!

    问:我与黄某(女)去年冬天在家乡按风俗摆了结婚酒席,在操办酒席前,我按照风俗送了彩礼19999元到黄某家,但酒席举办后我们并没及时到民政局登记结婚,约定来年春天再登记,但在随后的同居期间,我们常因琐事常发生争吵,最终因性格不合导致分手。请问我要求女方返还彩礼钱有法律依据吗?

    答:您好,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”你们双方并没有办理结婚登记手续,因此您要求返还彩礼钱的请求是有法律依据的。

    个人感想:相爱容易,相处难,人无完人,每一个人都有自己的缺点.即然两个人决定生活在一起,那就需要学会去包容,去体谅.而对于性格不合导致分手,那都是为自己找借口.